Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022 : calendrier, date et heure


Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022 : calendrier, date et heure

La Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022, qui se déroulera du 20 novembre au 18 décembre, accueillera 32 nations à travers le monde pendant les 22 jours du tournoi.

Il s’agit de la première coupe du monde masculine de la FIFA qui n’a pas lieu pendant l’été de l’hémisphère nord et qui se déroule à la fin de l’automne et au début de l’hiver dans la région du golfe Persique. L’État arabe du Qatar compte environ 3 millions d’habitants, dont plus de 80 % vivent dans la capitale nationale, Doha.

Lire la suite: Les fans peuvent acheter de la bière alcoolisée lors des matchs à partir de trois heures avant le coup d’envoi

Quand la Coupe du Monde de la FIFA 2022 commencera-t-elle au Qatar ?

La Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022, se déroulera du 20 novembre au 18 décembre

Quels pays se sont qualifiés pour Qatar 2022 ?

Les 32 pays qualifiés pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022 sont le Qatar (hôte), l’Argentine, le Brésil, l’Angleterre, la France, l’Espagne, la Belgique, le Portugal, l’Allemagne, les Pays-Bas, l’Uruguay, la Croatie, le Danemark, le Mexique, les États-Unis, le Sénégal, le Pays de Galles. , Pologne, Australie, Japon, Maroc, Suisse, Ghana, République de Corée, Cameroun, Serbie, Canada, Costa Rica, Tunisie, Arabie saoudite, République islamique d’Iran, Équateur.

Quand est le Finale de la Coupe du monde de football 2022?

Le match final aura lieu le jour de la fête nationale du Qatar, le dimanche 18 décembre 2022 au Lusail Iconic Stadium de Lusail, au Qatar.

Sept stades accueilleront un total de 64 matchs avec la finale qui se jouera le 18 décembre 2022. Voici le programme complet du tournoi.

20 novembre, dimanche

Groupe A : Qatar vs Equateur (Al Bayt Stadium ; coup d’envoi à 19h00)

21 novembre, lundi

Groupe B : Angleterre vs Iran (Khalifa International Stadium ; coup d’envoi à 13h)

Groupe A : Sénégal vs Pays-Bas (Stade Al Thumama ; coup d’envoi à 16h00)

Groupe B : États-Unis contre Pays de Galles (stade Ahmed bin Ali ; coup d’envoi à 19h00)

22 novembre, mardi

Groupe C : Argentine vs Arabie Saoudite (Lusail Stadium ; coup d’envoi à 10h)

Groupe D : Danemark vs Tunisie (Education City Stadium, Al Rayyan ; coup d’envoi à 13h)

Groupe C : Mexique vs Pologne (Stadium 974, Doha ; coup d’envoi à 16h00)

Groupe D : France vs Australie (Al Janoub Stadium, Al Wakrah ; coup d’envoi à 19h)

23 novembre, mercredi

Groupe F : Maroc vs Croatie (Stade Al Bayt ; coup d’envoi à 10h00)

Groupe E : Allemagne vs Japon (Khalifa International Stadium ; coup d’envoi à 13h)

Groupe E : Espagne vs Costa Rica (Stade Al Thumama ; coup d’envoi à 16h00)

Groupe F : Belgique vs Canada (stade Ahmed bin Ali ; coup d’envoi à 19h00)

24 novembre, jeudi

Groupe G : Suisse vs Cameroun (Stade Al Janoub ; coup d’envoi à 10h00)

Groupe H : Uruguay vs Corée du Sud (Education City Stadium ; coup d’envoi à 13h)

Groupe H : Portugal vs Ghana (Stade 974 ; coup d’envoi à 16h)

Groupe G : Brésil vs Serbie (Lusail Stadium ; coup d’envoi à 19h00)

25 novembre, vendredi

Groupe B : Pays de Galles contre Iran (stade Ahmed bin Ali ; coup d’envoi à 10h)

Groupe A : Qatar vs Sénégal (Stade Al Thumama ; coup d’envoi à 13h)

Groupe A : Pays-Bas vs Equateur (Khalifa International Stadium ; coup d’envoi à 16h00)

Groupe B : Angleterre vs États-Unis (Al Bayt Stadium ; coup d’envoi à 19h00)

26 novembre, samedi

Groupe C : Tunisie vs Australie (Stade Al Janoub ; coup d’envoi à 10h00)

Groupe C : Pologne vs Arabie Saoudite (Education City Stadium ; coup d’envoi à 13h)

Groupe D : France vs Danemark (Stade 974 ; coup d’envoi à 16h)

Groupe C : Argentine vs Mexique (Lusail Stadium ; coup d’envoi à 19h)

27 novembre, dimanche

Groupe E : Japon vs Costa Rica (stade Ahmed bin Ali ; coup d’envoi à 10h)

Groupe F : Belgique vs Maroc (Stade Al Thumama ; coup d’envoi à 13h)

Groupe F : Croatie vs Canada (Khalifa International Stadium ; coup d’envoi à 16h)

Groupe E : Espagne vs Allemagne (Al Bayt Stadium ; coup d’envoi à 19h00)

28 novembre, lundi

Groupe G : Cameroun vs Serbie (Stade Al Janoub ; coup d’envoi à 10h00)

Groupe G : Corée du Sud vs Ghana (Education City Stadium ; coup d’envoi à 13h)

Groupe H : Brésil vs Suisse (Stade 974 ; coup d’envoi à 16h)

Groupe H : Portugal – Uruguay (Lusail Stadium ; coup d’envoi à 19h00)

29 novembre, mardi

Groupe A : Pays-Bas vs Qatar (Al Bayt Stadium ; coup d’envoi à 15h00)

Groupe A : Equateur vs Sénégal (Khalifa International Stadium ; coup d’envoi à 15h)

Groupe B : Pays de Galles vs Angleterre (stade Ahmed bin Ali ; coup d’envoi à 19h00)

Groupe B : Iran vs États-Unis (Stade Al Thumama ; coup d’envoi à 19h00)

30 novembre, mercredi

Groupe D : Australie vs Danemark (Stade Al Janoub ; coup d’envoi à 15h00)

Groupe D : Tunisie vs France (Education City Stadium ; coup d’envoi à 15h00)

Groupe C : Pologne vs Argentine (Stade 974 ; coup d’envoi à 19h)

Groupe C : Arabie Saoudite vs Mexique (Lusail Stadium ; coup d’envoi à 19h00)

1 décembre, jeudi

Groupe F : Croatie vs Belgique (stade Ahmed bin Ali ; coup d’envoi à 15h00)

Groupe F : Canada vs Maroc (Stade Al Thumama ; coup d’envoi à 15h)

Groupe E : Costa Rica vs Allemagne (Al Bayt Stadium ; coup d’envoi à 19h00)

Groupe E : Japon vs Espagne (Khalifa International Stadium ; coup d’envoi à 19h00)

2 décembre, vendredi

Groupe G : Corée du Sud vs Portugal (Education City Stadium ; coup d’envoi à 15h)

Groupe G : Ghana vs Uruguay (Stade Al Janoub ; coup d’envoi à 15h)

Groupe H : Serbie vs Suisse (Stade 974 ; coup d’envoi à 19h00)

Groupe H : Cameroun vs Brésil (Lusail Stadium ; coup d’envoi à 19h00)

Huitièmes de finale

3 décembre, samedi

49 – Vainqueurs du Groupe A vs Deuxièmes du Groupe B (Khalifa International Stadium ; coup d’envoi à 15h)

50 – Vainqueurs du groupe C contre deuxièmes du groupe D (stade Ahmed bin Ali ; coup d’envoi à 19h)

4 décembre, dimanche

52 – Vainqueur du Groupe D vs Deuxième du Groupe C (Stade Al Thumama ; coup d’envoi à 15h)

51 – Vainqueur du groupe B contre deuxième du groupe A (Stade Al Bayt ; coup d’envoi à 19h00)

5 décembre, lundi

53 – Vainqueur du Groupe E vs Deuxième du Groupe F (Stade Al Janoub ; coup d’envoi à 15h)

54 – Vainqueur du Groupe G vs Vice-champion du Groupe H (Stade 974 ; coup d’envoi à 19h)

6 décembre, mardi

55 – Vainqueurs du groupe F contre deuxièmes du groupe E (Education City Stadium ; coup d’envoi à 15h)

56 – Vainqueur du Groupe H vs Deuxième du Groupe G (Lusail Iconic Stadium ; coup d’envoi à 19h)

Quarts de finale de la Coupe du monde de football 2022 au Qatar

9 décembre, vendredi

58 – Vainqueurs de 53 contre Vainqueurs de 54 (Education City Stadium ; coup d’envoi à 15h)

57 – Vainqueurs de 49 contre Vainqueurs de 50 (Lusail Iconic Stadium ; coup d’envoi à 19h)

10 décembre, samedi

60 – Vainqueurs de 55 vs Vainqueurs de 56 (Stade Al Thumama ; coup d’envoi à 15h)

59 – Vainqueurs du 51 vs Vainqueurs du 52 (Stade Al Bayt ; coup d’envoi à 19h)

Demi-finales de la Coupe du monde de football 2022 au Qatar

13 décembre, mardi

61 – Vainqueurs de 57 contre Vainqueurs de 58 (Lusail Iconic Stadium ; coup d’envoi à 19h)

14 décembre, mercredi

62 – Vainqueurs de 59 contre Vainqueurs de 60 (Stade Al Bayt ; coup d’envoi à 19h)

17 décembre, samedi

63 – Barrage pour la troisième place (Khalifa International Stadium ; coup d’envoi à 15h)

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 2022 au Qatar

18 décembre, dimanche

64 – La finale de la Coupe du monde (Lusail Iconic Stadium ; coup d’envoi à 15h)